中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20180725004
标    题 公交车乱收费
发件IP 117.136.86.*
写信时间 2018年07月25日
信件内容 我从车站坐从合阳一洽川的公交车,带着5岁女儿,身高1米,一上车把票就买了,走到半路司机强行让我给女儿买票,要不让我们下车,做为合阳子民感觉很寒心,车号尾数2591。希望政府为我们农民做主,谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,交通局答复如下:根据交通运输部、国家发展和改革委员会《道路运输价格管理规定》(交运发〔2009〕275号)第二十五条规定:“道路运输经营者和汽车客运站应当对身高1.2米以下、不单独占用座椅的儿童实行免票,对革命伤残军人、因公致残的人民警察、身高1.2米至1.5米的儿童按照具体执行票价的50%售票。对享受优待票、免票、儿童票的旅客,道路运输经营者无正当理由不得拒载”。请提供您的真实姓名及联系方式,以便相关单位做进一步的调查核实处理。

特此答复

处理对象 县长信箱
处理时间 2018年08月03日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县信息化办公室承办 版权所有
地址:合阳县东大街29号 电话:0913-5522701 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012