中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20180901001
标    题 三中为什么不能走读?
手    机 13572725691
发件IP 36.42.236.*
写信时间 2018年09月1日
信件内容 领导你好:我的外甥女今年升初中,就近入读到三中上学,因为孩子要上学,我姐家专门在县城买了房子,离三中很近,但是开学后,老师告诉我们,孩子不能走读,只能住校,走读名额每班只有10个,其余学生强制住校,只有附近两三个小区及水车头、北庄村的能办理走读。我们想不通,我买的房子也在天和园周边,离三中也很近,家里我姐全职在照顾小孩生活,为什么不能走读,走读难道不是自愿吗?如果学校是全封闭式的倒无所谓,自然有走读,为什么不能自愿?合阳县城一共能有多大?能浪费多少时间?从天和园的南边到北边能浪费多少时间?说什么一般只给10个名额,假如一个班刚水车头村的或其它村的名额就够10个了,其他人咋办,那不就乱了,让各位家长各显神通吗?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,教育局答复如下:根据相关政策规定,三中学校对符合政策的就近学生办理通生证,学校在分班时将就近学生各班名额分配均匀,不局限于每班10个,只要符合的一律办理。三中学校周边水车头村、金都花园、公园一号、官庄社区附近区间的学生,提供相应佐证资料,便可办理走读证件。对于七年级新生,学校正在宣传相关政策,学生的相关证件也正在审核,凡是符合走读条件的,学校给予办理走读证件。

 

 

 

 

 

特此答复

处理对象 县长信箱
处理时间 2018年09月06日
合阳县人民政府主办 合阳县信息化办公室承办 版权所有
地址:合阳县东大街29号 电话:0913-5522701 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012