中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20180927003
标    题 知堡农民交电费难
手    机 13186209530
发件IP 111.20.182.*
写信时间 2018年09月27日
信件内容 尊敬的县领导:当前,我们国家的各级政府、单位都在轰轰烈烈的进行便民服务活动,让广大人民群众少跑路,好办事。可是我们合阳的地电部门却逆道而行。原来农村收电费每月固定一个日期,电工到村里来收,这是最方便的。几年前收电费改为农民到乡镇电管站预交电费,就不太方便了,农民作为弱势群体,没办法只能忍了。现在改为插卡电表,知堡农民到知堡电管站还交不成电费了,要跑几十里路去坊镇电管站给电表卡充值。知堡已经并入城关街道办了,离县城也比离坊镇近得多,为啥要日弄的叫人要去坊镇跑?农民大多数没有汽车,出门就靠电三轮,坊镇路远车多坡陡,极易发生不安全事故。恳请县领导过问一下,能让知堡农民不要跑远路交电费了。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

   关于您所反映问题,供电公司答复如下:一是给管理全县各社区、村的运维工配备了蓝牙读卡器和蓝牙打印机,可以进行到户催收电费;二是供电公司已于7月份开通了多元化缴费系统,支持微信、支付宝等多元化方式进行缴费,只需手机绑定户号,便可以足不出户进行电费缴纳;三是现已经实现跨区域缴费,用户可以在任意一个服务点进行电费缴纳,知堡用户可以在县城缴纳电费,不需要跑坊镇进行电费缴纳。今后,县供电公司将继续完善多元化缴费系统各项功能,加大推广手机缴费APP客户端,增加广大电力用户缴纳电费便利性,让用户享受更优质服务。

特此答复

处理对象 县长信箱
处理时间 2018年09月30日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县信息化办公室承办 版权所有
地址:合阳县东大街29号 电话:0913-5522701 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012