中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20190408003
标    题 户口本无法证明户主
发件IP 117.136.87.*
写信时间 2019年04月8日
信件内容 2019年4月8号早上10点45分,本人带户口本身份证到合阳县便民大厅办理农业补助卡,财政局柜员表示户口本无法证明本人身份,户口本是公安系统颁发公安系统承认其身份,财政局不承认公安系统颁发的户口本户主是户主,不给予办理,让回村里开户主证明。而村、镇相关负责人员都表示携带户口本、身份证及本人就可以办理惠民一卡通及相关业务。请问本人户口本及身份证还无法证明本人身份?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,经查,现答复如下4月8日上午,你来县便民大厅办理惠民“一卡通”更换户主相关业务,要求把的补贴网个人信息变更为本人,经查询惠民资金兑付系统录入的户主是的农户信息,粮食综合补贴资金一直也是由领取,大厅工作人员依照惠民“一卡通”支付中心业务流程,秉承保护他人内网信息安全,确保资金无误的发放到原户主“一卡通”账户,要求村委会开具更换户主的证明并说明其所享受的惠民补贴项目,持户口本及身份证虽能证明本人身份,但并不能证明更换户主原因及原户主是否同意将所享受的财政补贴项目变更到其名下。“一卡办”电话告知您更换户主业务相关流程4月9日,您已按照程序办理更换户主业务

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2019年04月11日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5521019 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012