中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20191026001
标    题 大学生毕业了,户口回不到村
发件IP 113.139.213.*
写信时间 2019年10月26日
信件内容 领导,您好。我家孩子大学毕业3年了,原来是农村户口,孩子考上大学后把户口迁出了村子,现在毕业参加工作了,户口进不了村了,在镇上是镇上的集体户口,请问户口咋就进不了村呢?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,现答复如下:按照《渭南市公安机关户口办理工作流程》第六十六条规定:放开由城镇迁往农村的户口限制,实现农村居民与城镇居民的自由迁移(除财政供养、公职人员除外)。户口从农村迁出现要求回农村的群众,可持申请以及原迁出的证明,可以自愿将户口迁回原籍农村。据了解调查,目前您家孩子在铁路局工作,属财政供养人员,故户口不能由街道迁回农村。县公安局已与取得联系,同时做了相应的解释工作,并建议购房后可以将户口迁至房产所在户籍地派出所。

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2019年11月04日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012