中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20200103001
标    题 电梯未年检
发件IP 219.145.166.*
信件内容 金水小区所有高层电梯未进行年检,存在安全隐患,本人于2019年12月28日被困于电梯内,小区内有许多这样的情况,许多电梯经常出现问题,尤其是B区G21号楼2单元。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,现答复如下:金水小区现有电梯59台(A区26台,B区13台,C区20台),其中A区2#、 3#楼,B区1#、 2#楼共计7台电梯因工程原因尚未交付使用;A区15-2、22-2、39-1、39-2、40-1(A区5台),B区16-2、20-2(B区2台),C区1-1-东、1-2-东、2-1-西、2-2-西、3-2、4-1-南、4-2-北、5-1-东、6-西(C区9台)共计16台因配件缺失无法正常运转。剩余36台由渭南市特检所进行了检验。2019年1月1日澄合金水小区由原物业管理单位澄合王村社区移交合阳县城投公司旗下合阳县瑞丰物业管理有限公司接手运营管理。2020年1月1日合阳县瑞丰物业管理有限公司又移交给澄合矿务局进行运营管理。金水小区自入住以来,因工程遗留问题电梯井道渗水、漏水,电梯部件被泡水损坏,其次因金水小区自建设以来业主长期未入住,电梯大量配件老化、丢失,再因物业管理单位频繁更换,资金及安全管理人员不到位,电梯配件费用不能及时到位,导致部分电梯无法正常运转,下一步市场监管局将督促金水小区原建设单位对工程遗留问题及时整改维修,确保电梯井道不再渗水、漏水联系小区产权单位固定长期物业单位及安全管理人员对电梯进行监督检查及时排查安全隐患、更换所需电梯配件,使业主能放心安全使用电梯。上述情况,市场监管局工作人员已电话告知您。

    特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2020年01月09日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012