中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20200110001
标    题 合阳县坊镇医院
发件IP 1.85.220.*
信件内容 每次给孩子打疫苗,都是没有疫苗或者疫苗少,缺一部分,规定周五打疫苗。打一针需要跑三四趟?没有疫苗就推荐去县医院自费打疫苗?国家规定的免费的百白破疫苗呢?这就是国家的疫苗储备?基层医院服务已经差到这个地步?打疫苗等一个多小时,就说没有了,回去吧下次再来,打一针疫苗需要拖几十天吗?国家的规定当没看到?敷衍了事?就因为是基层?大冬天的抱着婴儿需要跑多少趟,才能打到疫苗。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,现答复如下:坊镇卫生院接种疫苗均由合阳县疾控中心配发,并非坊镇卫生院自购自长春长生疫苗事件后,国家对疫苗管理日趋严格,导致部分免费疫苗短缺,例如:乙脑、百白破等疫苗因免费疫苗短缺,确保儿童能及时按龄接种,所以推荐自费疫苗;为确保每个儿童证卡一致、疫苗接种无误每接种一例疫苗都需经过严格预检、核对、检查,方可接种,以至于等待时间长。上述情况,坊镇卫生院工作人员已电话告知您。

    特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2020年01月13日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012