中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20200131004
标    题 鸡场臭气污染
发件IP 111.19.63.*
信件内容 合阳县黑池镇北郭村北部村头有一养鸡场,距离村庄不足10米远,臭气浓度严重超标,冬季气味明显,夏季极度恶臭,蚊蝇肆虐,可能带来各种传染疾病,严重影响人民生活,村民对此已经多次劝说,但其无动于衷,希望县政府为人民做主,让我们早日远离这种日子,还我们一片净土!!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,现答复如下:该养鸡场位于黑池镇北雷村地界,为北雷村村民雷所建至今有近十年时间,2014年改为全自动养殖,现场查看该养鸡场有正式经营手续。鸡舍离北郭村村庄30余米,鸡舍南北走向,鸡粪临时堆放点在鸡场北边,离北郭村庄100余米由于近期新冠肺炎疫情防控,导致拉运粪便的车不能及时堆积粪便拉走。黑池镇五丰社区已给该养鸡场负责人雷某整改通知,一是把拉运不走的粪便用塑料布掩盖,阻止气味扩散。二是尽快联系拉粪人员拉粪。三是等疫情过后坚决不再堆积鸡粪,要做到粪便当日清理。四是做好周围环境的消毒杀菌防护措施,降低空气污染。五是减少存栏,逐步退出养殖进行转型。

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2020年02月10日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012