中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20200317001
标    题 适时开展预约接种疫苗
发件IP 117.39.196.*
信件内容 基本情况:根据陕西省疫情防控总体要求,结合我县疫情防控与国计民生协同发展需要。疫情防控固然重要,但应着重考虑儿童疫苗接种的实时性,而不是等疫情结束后再接种疫苗的“一刀切”做法,加之省内部分区域已经开始实施儿童疫苗错峰预约接种,因此,我县相关部门应制定接种预案,主动开展相关工作。建议:我县可逐步开展儿童疫苗接种工作,实行限量、限时、分散等措施及时为各年龄段儿童接种疫苗,避免疫情结束后存量过多,造成人员聚集,产生新的隐患。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,现答复如下:县卫健局已对疫情期间全县各预防接种门诊预防接种工作进行了安排部署,要求县疾控中心加大对各预防接种门诊的技术指导,各接种门诊通过县疾控中心审核后,采取预约的方式开展预防接种工作。目前我县疾控中心接种门诊、坊镇中心卫生院、路井中心卫生院、新池卫生院均已通过审核开展预约接种工作,其他预防接种门诊也将于近期完成审核后开展预约接种工作。同时,合阳县卫健局提醒各位家长按照预约时间准时带孩子接种,减少陪同人员并做好接种途中的个人防护。

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2020年03月24日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012