中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20200318004
标    题 疫情期间大街上好多人不戴口罩
发件IP 113.133.247.*
信件内容 你好     最近大街上,看到好多外来合阳打工的民工,成群逛街,关键是不戴口罩,这个情况,希望你们能管管,病毒的潜伏期有长有短,万一出现一个人呢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

 

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,现答复如下:为落实好疫情期间各项防控措施,3月2日,县应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作领导小组办公室组织交警大队、市场监管局、城管局和创建办各抽调一名工作人员成立了4个疫情防控综合巡查小组,将城区分为四个片区,分别由四个单位牵头负责,出动宣传车辆循环播放疫情期间注意事项,对各类经营场所、银行网点、酒店宾馆、餐馆饭店、流动摊点等落实测温登记制度进行巡查,对未戴口罩或戴口罩不规范的人员进行宣传引导、对人员扎堆现象进行劝导制止。

自巡查工作开展以来,先后制止行人未戴口罩行为1500余人次;制止群众聚堆闲聊扎堆200余起880余名;劝止群众聚餐150余起;制止纠正不按规定佩戴头盔和口罩的电动车摩托车驾驶员140余人;劝导流动摊贩60多个,制止出店经营30余家。

今后,各组将继续按照“生产生活保复工,疫情防控不放松”基本原则,协作配合,注重实效,按照要求加强巡查,确保各项防控责任和措施落实到位。如您还有其他疑问,可直接拨打疫情防控指挥部电话(0913-5515966),以便得到更准确的答复。

特此答复

 

 

 

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2020年03月19日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012