中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20200512002
标    题 高标准农田真的标准高么?
发件IP 123.139.254.*
信件内容 坊镇赵家村八组,根据统一规划,建设高标准农田,现在项目已经完工,但是问题一大堆待解决。农田达不到县政府下发文件标准。(1,深松深度不够,2,去年深松一次的,当时没有肥料,今年才把有机肥料下发给农民自己处理而且深松深度不达标,3地面不够平整4地不能够大面积连片,可以对照其它组的参照查看。4地头过高,从0.5米到2米高度不等,耕种车辆,农民种地进不去。不信可以现场查看。5高标准农田水管没装到地头,前两天其它水管已经安装到位,工程也已经结束,但是八组最上头地没安装水管。6高标准农田路面,还是拥平了的泥巴路,其它路面撒了石子。再说这个路,其它村镇到地理都是水泥硬化路,我们村前两天铺路,石子路。)(前两天下雨,农民着急,没得办法只有自己掏腰包深松耕种。)针对这些问题,能不能给村民一个合理解释,再有工作没有到位的是不是应该严肃追责,习主席都说过,作为干部,身在其位不作为,不担当就应该严肃处理。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

 同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

2019年8月坊镇赵家村由县农业农村局牵头实施建设赵家村高标准农田项目,项目建设内容为土地平整、水利管网建设、土壤改良等。因村属于煤矿塌陷区,土地裂缝、塌陷严重且面积过大,群众耕作困难很大,村主要干部多次协商沟通,对原设计建设数据做了调整,重对塌陷区的农田进行平整土地改良,在情况允许下实施管道建设、生产路硬化等一些辅助设施。具体情况如下1.土地深松标准要求为40cm,深松施工选择的大型深松机深度均为40cm,符合标准且三方验工合格;2.深松未施肥是由于当时农户未确定施肥时间,根据工期安排经大家同意先进行深松,在耕种时由农户进行施肥,将所需肥料由村上下发各农户自行施肥,经查肥料已如数发放;3.地面不够平整及不能大面积连片是由于部分区域塌陷过大,原土地地势高底相差太大,无法做到整体连片,只能按照图纸要求的平整土方量做到分块平整;4.地头过高问题是由于该项目建设内容没有道路建设项目,是主要干部与施工方多次沟通,在压缩效益的情况下,对3公里生产路进行硬化,地路有落差,为了方便机械耕作,给每户进地推出斜坡以便耕作,随后村上筹措资金对剩余的2公里生产路一并进行了泥结石硬化,贯通了项目区的所有生产路;5.水管没安装到地头的问题是由于设计文件和工程量清单只有2744米的田间管网,施工方安装了2744米。反映的地块不在设计范围内所以未安装。经该主要干部和上级协商后,表态在二期实施工程中优先考虑该项目区剩余的的管网配套工程。上述情况,坊镇政府工作人员与您所留手机号码联系,提示为空号。

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2020年05月19日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012