中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20200901008
标    题 临时公交卡要收费问题
发件IP 124.89.114.*
信件内容 临时公交卡需要10块钱的押金?我不明白的是临时卡需要押钱吗?问题在于办的临时卡丢了,她们不给补办说补办不了,那我需要办个长期卡或者说实名制的,最起码孩子丢了里面的钱有保障,她们竟然说办不了。我问:临时卡如果丢了,里面的钱是不是也就没了,那不等于我押的10元卡钱也没有了。她们说:那没办法,你把卡拿好就行了。所以我就不明白了,谁敢保证哪个孩子不丢东西呢?一个临时卡丢了钱她们补不回来,意味着10元钱也成了她们的了?这不是坑群众吗? n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,现答复如下:合阳县办理的公交卡为全国交通部统一制发的普通卡,制卡总公司在深圳,每次渭南仅供200--300张,导致大部分群众来办卡时常常没有卡为了群众珍惜此卡,每张卡收10元押金,且开有收据,收据上盖有两枚印章,一枚公司印章,一枚“退卡返押金”印章。若群众不慎丢失此卡,可携带收据到公交公司,再次办卡则不收取押金费用。此卡不属实名制印照式公交IC乘车卡,谁持卡谁消费不挂失,请各持卡者谨慎保管。

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2020年09月10日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012