中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20200922002
标    题 合阳县公安局出入境大厅
发件IP 223.104.252.*
写信时间 2020年09月22日
信件内容      尊敬的领导:          本县有部分人员最近几年在海外务工,比较稳定。但是自今年开始我们不管是更换护照或者新办护照,遭到出入境处工作人员为难。管理严是好事,但是工作人员是不是有些机械化了。为人民服务提供便利,反而设置了重重障碍。提供邀请函竟然还不行,出示单位证明也不行 。是不是送礼才行。内部有熟人的,啥也不要随便办。这个工作女孩是不是实习生。一而再再而三为难农民。我就问问手中有点权利是不是都这样。没有个标准,信口开河,今天要这个明,明天要那个明。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,现答复如下:按照2019年11月18日国家移民管理局召开的关于加强公民出国境管理工作会议精神要求,各地公安机关出入境管理部门要严把公民出国境管理审核调查,谨防护照持有者在境外存在违法行为申领护照都是按需申领,必须明确前往地和出境事由,并针对其出境事由和前往地进行调查核实。公安局出入境管理民警不存在为难办事群众的情况。特别是以海外务工的事由申请办理护照,按照《中华人民共和国公民出境入境管理法》及其实施细则等有关规定,需向公安机关依法提供:经营公司出具的对外劳务合作项目说明;经营公司的对外经济合作经营资格证书复印件,重点审查经营公司是否具有对外经济合作经营资格以及劳务人员的身份资料。如果无法提供相关资料,将不予审批受理。由于您预留手机号码不实,公安局工作人员无法与您取得联系解释相关政策。

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2020年09月25日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012