中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20200923001
标    题 关于垃圾处理费到底该交到哪里
发件IP 117.37.193.*
写信时间 2020年09月23日
信件内容 我们单位每月给物业公司缴纳物业费,电梯费,垃圾处理费,但是合阳县环卫局也要向我单位征收垃圾处费,说他们和物业征收的不一样。但时我查询到关于合阳县城市垃圾收费管理办法第五条第十一项,明确说明有物业管理的单位,向物业单位缴纳,有物业统一缴纳给环卫局。垃圾费我们需要同时缴纳吗?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,现答复如下:根据《合阳县城市生活垃圾处理费收费管理办法》合政发〔2019〕44号第五条11款规定,实行物业管理的小区,合阳县环境卫生管理中心委托物业管理单位依据《办法》代收小区内住户的生活垃圾处理费,每年每户40元。县城规划区内的国家机关、企事业单位、个体经营者、社会团体生活垃圾处理费由城市管理行政主管部门负责收取,任何单位和个人无权收取。以上内容,环卫中心工作人员已电话告知您,您表示理解。

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2020年09月25日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012