中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20201014001
标    题 城乡合疗缴纳
发件IP 36.45.6.*
写信时间 2020年10月14日
信件内容 您好,领导。我想建议一下关于城乡居民合疗缴纳的问题,现在是疫情期间,合疗缴纳也开始了,在外面打工的百姓回家不方便。因此缴纳合疗变得异常艰难。就此原因,我看见有的朋友发的可以在微信上交陕西省城乡居民医疗保险的消息。尝试之后发现合阳县城乡医疗保险经办中心缴不了费用,原因是未签约微信渠道的缴费。所以,恳请领导能实施改善,让在外的百姓能便利的缴纳合疗,方便百姓。再次肯定领导能及时解决。相信很多人都有这个困扰。谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,根据《国家税务总局渭南市税务局 渭南市医疗保障局关于2021年度城乡居民基本医疗保险参保缴费的通告》,参保人可以通过以下方式进行缴费:中国银联(云闪付APP);工商银行(手机银行、智能终端);农业银行(扫码支付、农业掌银、智能POS机);建设银行(扫码支付、手机银行);邮政储蓄(手机银行、个人网银);信用合作社(手机银行、网上银行、助农E终端)。合阳县合疗微信缴费只能通过扫建行二维码,输入个人缴费信息后进行缴费。1015日,您已按医保局工作人员告知缴费程序成功缴纳了您的家庭人口合疗费用。

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2020年10月16日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012