中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20201014002
标    题 合阳县残疾人补助
手    机 18710840453
发件IP 113.200.212.*
写信时间 2020年10月14日
信件内容 我想问一下咱们合阳县县上残疾人补助标准目前是多少?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,现答复如下:

一、困难残疾人生活补贴标准

补贴对象:具有合阳县户籍并持有第二代《中华人民共和国残疾人证》,最低生活保障家庭中的残疾人以及非最低生活保障家庭中残疾等级为一级、二级、三级的低收入残疾人和其他困难残疾人。

补贴标准:18周岁以下(不含18周岁)残疾人每人每月100元;18周岁以上(含18周岁)残疾人每人每月60元。

二、重度残疾人护理补贴标准

补贴对象:具有合阳县户籍并持有第二代《中华人民共和国残疾人证》,残疾等级为一级、二级且需要经常照护的视力、肢体、智力、精神残疾人。一、二级的听力和言语残疾人不包括。

补贴标准:一级残疾人每人每月120元;二级残疾人每人每月80元。

如您还有其他问题请直接与县残联联系(0913-5521305),以便得到更详细的答复。

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2020年10月14日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012