中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20201115005
标    题 冬天学校取暖
手    机 12345678911
发件IP 117.136.51.*
信件内容 尊敬的县领导,您好。我是一名乡村教师。我想反映冬天学校取暖的问题。我这是村教学点,一、教师都是搭炉子取暖,一是不安全,而且污染环境。学校又不用让电暖气或小太阳取暖器。二、学生在教室的取暖方式是空调,空调平时不让用,只有到期末考试那几天冷的不行了才给开总闸。学生宿舍根本没有空调或电暖器,只能用电热毯,电热毯也是睡前断掉电。每次到天冷的时候,学生和老师都冻得不行。同样是学校,为什么县上的学校都有暖气片取暖,而我们村上或镇上的一些学校的老师和学生就要挨冻??甘井镇中心小学也有暖气片,怎么黑池这边就不能安排上?  将心比心,您也有孩子,农民的孩子难道就可以挨冻了吗?乡下的老师难道就要挨冻给学生讲课吗?  政府有资金在合阳高速路口的公园旁边修建带有自动关闭门的豪华厕所,还不如多给老百姓做些更贴合生存的大事吧!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,现答复如下:近年来,县教育局多方争取资金,通过安装空调和碳晶片,解决了全县寄宿制学校宿舍取暖问题。2019年,投资200余万元,给甘井镇中学等12所乡村学校教室安装了空调,解决了教室取暖问题。2020年,计划投入163万,给新池中心小学等13所乡村学校教室安装空调,解决教室取暖问题。随后继续争取资金,逐步解决剩余学校取暖问题。           

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2020年11月17日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012