中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20210904009
标    题 合阳第二高中乱收费
发件IP 123.123.130.*
写信时间 2021年09月4日
信件内容 合阳第二高中刚开学,学生的床单被套都被取掉让换统一的,收费每人200元有那么贵吗哪个厂家批发的,学校几千人一个娃能弄150,三千娃就45万光个三件套这学校就收入学生45万,还有第二高中食堂面条价格7~8元,面条只给半份一筷子多,好多学生上课肚子饿得,,,总不能让学生一顿饭吃十几元两份,合阳笫二高中食堂也太黑了,成本两三元卖学生8元,每个学生一天三顿几千娃一天就黑学生45000,这分明就是,,,,还有校服不说了校长教育局都明白得很,后面不知还有多少??学校已成为,,,,希望政府教育局严格管理多收的钱退给学生们,食堂饭量保证足(不要为了检查过后成了)价格也应成为5元左右,每顿饭挣1元就够多了。希望县上严查第二高中等回复。要是没人管直接让市教育局插手,省,首都总有,,
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

针对您所反映问题,教育局高度重视,立即成立了由教育局监察室和后勤服务中心组成的联合调查小组深入第二高级中学进行了现场调查,经查:1.高一新生在开学时学校为了统一管理,营造整齐洁净的生活环境,同时为了避免学生之间有攀比之风,因此要求统一床单被套,床单、被罩、枕套三件每生收取90元,并非您所说200元。学校订做床品以及以往的校服,都是在告知家长并征求家委会同意后 ,学校邀请三家公司进行竞争谈判,由产品质量较好价格最低的企业中标,所收款项由各班级直接交付供货企业,学校不存在盈利现象。2.学校食堂的面条小份6.5元、大份7元,价格于2018年由学校和餐饮公司共同考察商议,价格均低于市场价的10%-15%,学校对主食的重量有明确规定:面条350克/碗、米饭250克/份、馒头125克/个。经联合调查小组现场称重:每碗面条纯主食重量在350克以上,符合学校要求,正常情况足以满足学生一碗饭就可吃饱,不存数量过少问题。

为进一步和沟通了解实际情况,工作人员与您所留手机号码联系,显示为北京号码,但始终无人接听。若您还有其他问题,请直接与教育局监察室联系(0913-5515587)。

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2021年09月10日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号-1   网站标识码:6105240012