中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20210910005
标    题 供水啥时候能直供到户
手    机 15456786578
发件IP 111.19.63.*
信件内容 这些年政府一直为人民办实事,但咱们县上的水费一直由物业收取,这其中不明不白就加了费用而且极不方便群众。什么时候水也能直供到户,让供水公司直接收取方便群众。近期有没有相关政策出台。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

根据《陕西省城乡供水条例》第四章 第二十条:“城镇公共供水设施,以总水表结算的,总水表及总水表水源侧的供水设施归供水单位所有,总水表用户侧的供水设施归用水户所有。”我县小区水费以总表结算,总表后水费由小区物业公司按照合阳县物价部门核定的每方3.55元收取,并每月收取每户水损。因各小区供水管网由开发商投资建设,陕西水务集团合阳供水公司对小区管网布局、管径大小、管材质量等均不清楚,要实现抄表到户必须一户一表,表移户外,并对内部所有供水管网进行改造,加装智能水表,若小区住户同意承担水表改造费用,供水公司可为业主同意的小区进行抄表到户改造。

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2021年09月10日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号-1   网站标识码:6105240012