中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府网站支持IPV6
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20211116006
标    题 公职人员欺负农民
信件内容              投诉信   尊敬的县领导:         您好!        我是合阳县路井镇车庄村的一名农民,姓名杨永安,联系电话:13992381733现因邻居朱杨斌双职工人员改建老家房屋,影响到我家房屋安全,实在是多次尝试求助,但奈何解决无门,特此投诉求助!        邻居朱杨斌20215月份开始了老房改建,因属于官墙,所以在改建过程中放倒了我家与他家原有的老土官墙,在拆房前,朱杨斌曾给我承诺,拆墙后他本人按照农村长期基建的风俗习惯拆哪建哪,(2008年我家建房时,损伤他家的墙均由我家独自建好)。                                                         我是2017年基建我西边的房屋时我未动原有的土官墙,而是原土墙切了12cm的薄墙,一是为了墙的坚固性,二是为了美观,三是为了卫生。大家都知道土地是人类重要的生产、生活资料,而宅基地是广大人民群众保证生命生存的安全保障之一,特别是在广大农村显的尤为重要         可身为国家干部的朱杨斌在今年5月份在无任何安全防护措施的情况下把两家原有的老土墙放倒,导致在拆墙的时候,将我家的摩托车、彩钢瓦顶棚、吃饭桌等塌坏,又以建墙的名义在我12cm墙下面挖了一道地基深坑。将墙放倒的时间到现在长达7个月之久前段时间阴雨连绵,暴雨不断,房后的大坑12cm墙的薄墙面等各种因素导致我家房屋已出现房屋渗水,瓷砖脱落的现象让我不得不担心人身财产安全问题。种种原因迫使我头疼,成为我的心病,经常彻夜不眠。现在1-2墙已经出现裂缝,加之无围墙,家里面妻子,老人的人身安全如何得到保障?谁又能对生命安全负责?         此前我也求助过合阳县农业局农业综合执法大队、合阳县农技中心协调,但对方现在态度强硬,不与修复,对安全隐患不理不睬,于是又将情况反映至信访办,回复是60天内处理,但因原有房屋地基裸露时间已久,地基一冻一,随时都有倒塌的可能,安全事故随时会发生。         就在这燃眉之急的紧要关头,想起了我们的党,想起了我们的法治社会。恳求还我家人及乡邻孩子的人身安全。我希望能尽快将我家墙下的大填平、把墙加固好。为了家人和相邻的安全,请求政府领导迅速处理,我们全家将感激不尽!                                                                           姓名:杨永安                                                                    20211116
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

针对您所反映问题,经路井镇政府车庄村干部多次协调,因您与邻居双方无法达成一致建议您通过司法途径维护您的合法权益。

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2021年11月25日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号-1   网站标识码:6105240012