中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府网站支持IPV6
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20211118002
标    题 黑池小学餐厅乱收费饭菜差
发件IP 117.136.67.*
写信时间 2021年11月18日
信件内容 县长你好,黑池小学近几周饭菜质量特别差,早上六个学生围餐就一小碟菜学生不够吃只能干吃馍,没有菜。学校每年开学都涨价,说按一百天,没有一年够一百天也不退钱。主要是学生饭菜太差了。不要说营养了,吃都吃不饱。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

经查:黑池中心小学原采用学生围餐方式用餐,1115日起,采取分餐份餐方式,一、二年级学生就坐后由工作人员打餐放至餐桌,三至六年级学生排队领餐,需要二次打饭的同学,餐厅安排专人进行补餐,保证每位学生都吃饱。该校学期初预收学生用餐费,学期末按照多退少不补的原则据实结算。2020年春季学期,一、二、三年级按照早、午餐每生450元预收用餐费,四、五、六年级按照早、午、晚餐每生780元预收用餐费,后据实结算,一、二、三年级每生退费62元,四、五年级每生退费133元,六年级每生退费176元。2020年秋季学期至今,该校按照早餐和午餐每生500元,早午晚三餐每生900元标准收费,学期底少量结余转入下学期餐费,故无退费。为提高学生膳食实施水平,今后该校在以下方面进行整改:一是加强过程性监管,饭菜加工按照《餐饮服务食品安全操作规范》执行,确保烧熟煮透,让学生吃上热乎安全卫生的饭菜。二是加强内部管理,科学制定带量食谱,进行学生分餐制,保证让学生吃饱吃好。三是强化膳食委员会职能,充分发挥教师、家长陪餐的监督检查作用,提高膳食实施水平。

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2021年11月25日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号-1   网站标识码:6105240012