中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20190306001
标    题 一元餐具费收取到底有何依据?
发件IP 36.47.77.*
写信时间 2019年03月6日
信件内容 领导您好:我前两天在公园一号西门口马路对面的花雕醉鸡去吃饭,使用美团团购,但买单时,商家问我收取了3个人每人1元的餐具费,我想咨询下,饭店提供干净卫生的餐具给消费者不是他的义务吗?请问这个收费依据是什么?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,现答复如下:餐具费不属于政府定价、政府指导价范围,没有相关的具体规定。公园一号西门口马路对面的花雕醉鸡经营者事先没有与消费者讲明餐具的收费标准,也没有对该项收费予以公示,县物价局工作人员对该经营者进行了现场纠正,现已整改到位。上述情况县物价局工作人员已电话给您进行了解释说明。

特此答复

处理对象 县长信箱
处理时间 2019年03月11日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县信息化办公室承办 版权所有
地址:合阳县东大街29号 电话:0913-5522701 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012