中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20180625009
标    题 关于学校硬性给学生交保险
发件IP 123.138.140.*
写信时间 2018年06月25日
信件内容 我孩子在城关上小学,孩子已经办过保险了,为什么学校还要硬性交100元再办一次
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志

您好!关于您所反映问题,教育局答复如下:参加学生意外伤害险不仅是维护学校和学生合法权益,减轻学生家长经济负担的一项重要措施,同时也是加强和完善社会保障体系的一项重要任务。城关小学严格按照“广泛宣传、积极动员、正确引导、坚持自愿、确保稳定、应保尽保”原则开展学生意外伤害险征收工作。对于您反映的问题,可能存在个别班主任宣传方法简单、不到位现象,导致家长对此项工作产生了误解。今后,学校会加强教师队伍管理,加大与家长的沟通力度,争取使学校和家长之间能够相互理解,相互支持。               

    特此答复   

            

处理对象 县长信箱
处理时间 2018年06月28日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县信息化办公室承办 版权所有
地址:合阳县东大街29号 电话:0913-5522701 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012