中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20180913003
标    题 幼儿教师应该注重家长建议
手    机 13109139788
发件IP 113.200.204.*
写信时间 2018年09月13日
信件内容 我孩子在海峰幼儿园上学,去年中班时候觉得中班老师教育孩子很好,带领学生学习和做手工等各方面活动,老师还建立了家长微信群,透明的进一步让家长能感受到学生在学校的状况,当时感觉非常好。现在学生上大班了换了老师,好多家长都反应现在大班老师就不给孩子教什么东西,好几个家长把孩子都转学了,我们给大班老师提建议让和中班一样在家长群里发下每天学生的动态和学习情况,但是每次大班老师都以忙着或者没时间打发家长,而且态度不好,没有以前中班的亲切感了。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,现答复如下:县海峰幼儿园自开园以来,坚持以《指南》、《规程》、《纲要》精神为指导,遵循“一日生活皆课程”的教育理念,开展了集体教学、区域活动、户外活动、生活活动、亲子活动等多种有益于幼儿身心健康的教育活动。活动组织过程中,坚决去除和纠正“小学化”倾向,去除“小学化”主要内容,尊重幼儿个体差异,重视幼儿兴趣爱好行为习惯培养,以游戏为基本活动形式,规范教师保教行为,促进每位幼儿健康快乐成长。今后,海峰幼儿园进一步加强教师师德建设,全面提升教师的育儿水平及专业能力,提升教师自身综合素养。以健康的家园沟通方式及时了解家长对幼儿园工作的建议,解答家长的困惑。同时以提高家长的育儿观念,提高家长的育儿水平为目标,组织开展家园共育活动,充分认识健康、语言、社会、科学、艺术五大领域的教育价值,清楚“小学化”的危害,明白“小学零起点”的新思想。通过多措并举的形式,进一步促进家园共育,为幼儿的成长搭建健康科学地桥梁。

 

特此答复

处理对象 县长信箱
处理时间 2018年09月18日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县信息化办公室承办 版权所有
地址:合阳县东大街29号 电话:0913-5522701 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012