中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20201225004
标    题 城区门店取暖
发件IP 36.47.78.*
写信时间 2020年12月25日
信件内容 尊敬的县领导,你好。我是城区内个体工商户,在12月份,政府下文让停止烧煤,那么请问后面的取暖怎么解决,还有11月中旬刚买的炉子和煤你们考虑过让我们怎么处理吗?你们的突然性,对于我们今年萧条的生意来说,雪上加霜!还有,国家让降低电价,我们门店的电价现在是9毛钱,您现在还听过这么高的价格吗?我们老百姓过日子不容易,不要让我们刚买了炉子和煤,就当垃圾处理,电价请你们调查清楚,为什么有些门店是7毛左右,有些是9毛左右。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

《中华人民共和国大气污染防治法》规定城市人民政府可以划定并公布高污染燃料禁燃区,并根据大气环境质量改善要求,逐步扩大高污染燃料禁燃区范围。按照2017年国家环境保护部《关于发布高污染燃料目录的通知》(国环规大气〔2017〕2号)规定,合阳县人民政府印发了《关于调整高污染燃料禁燃区的通知》(合政发〔2017〕39号)、《关于县城高污染禁燃区禁止使用燃煤等高污染燃料的通告》(合政发〔2019〕46号)和《关于县城高污染禁燃区禁止使用燃煤等高污染燃料的通告》(合政发〔2020〕45号)。文件规定在禁燃区内,禁止销售、燃用高污染燃料。对在禁燃区内销售高污染燃料的,由县级以上地方人民政府市场监督管理部门责令改正,没收原材料、产品和违法所得,并处货值金额一倍以上三倍以下的罚款。因的门店县城禁燃区内,取暖要严格遵守上述法律和文件规定。关于您咨询的门店电价问题,电力局工作人员已电话向您进行了答复。      

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2020年12月31日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号-1   网站标识码:6105240012