中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20210101001
标    题 关于合铜高速沿黄公路出入口
发件IP 36.46.167.*
写信时间 2021年01月1日
信件内容 我县合铜高速的开通,大大的促进了我县的经济发展,尤其是县北各个镇的发展!但县上是否考虑能在沿黄公路上建设出入口,这不仅能促进沿黄公路各个村镇的发展,也能促进咱洽川景区的建设!谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,现答复如下:合铜高速是我县新增的一条高速公路,在合阳境内设置合阳北、同家庄两个出口,对我县的经济发展具有重要意义。沿黄公路是我县重要的一条旅游道路,对洽川景区乃至沿黄镇村的经济发展起到了促作用,巩固了我县脱贫攻坚目标任务。合铜高速在百良镇莘村附近原设计预留秦晋两省的省界高速收费站,与在建的合闻高速相连,但不属于落地立交。因国家取消省界收费站政策,在后续项目建设中该省界收费站也一并取消。对此,交通局在2019年下半年至今,多次向省交通运输厅和PPP项目公司中铁建陕西高速公路公司汇报沟通建设百良落地立交事宜。省交通运输厅和PPP项目公司均认为在百良镇不能设置立交出口,理由有以下三点:一是因同家庄立交出口、芝川立交出口距该出口位置较近;二是百良镇区域人口与经济发展均不能满足设置立交出口的要求;三是合闻高速黄河大桥位于百良镇岔峪村,桥梁设计离沿黄路地面60米高,无法与沿黄公路直接相接。下一步,交通积极争取项目,规划建设一条同家庄出口至沿黄公路的等级公路,缩短合铜高速至沿黄公路的行车时间。

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2021年01月06日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号-1   网站标识码:6105240012