中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20210103004
标    题 学生发的书没用
手    机 12347568947
发件IP 111.18.59.*
信件内容 你好县长,我想反映一下学校给孩子发的有些教材就是多余的,就比如说整个学期娃发的教材毛笔和书,就没用过一次,如果学校不设此类课程那么还是不要给娃订了以前上小学时学费和书本费一共都不到三百元,现在学费都免了,光书本就三百多,发的好多书连一节课都没上过…
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

2020年秋季学生教辅资料用书严格按照陕西省教育厅教辅材料推荐目录进行选定,所选教科书、教辅资料严格执行准入制度,均为上级部门规定并配发的中小学教学用书目录中的教学用书。

教辅资料书目由教育局结合我县教育教学实际进行选定。同时将选定好的教辅资料书目和书目价格及时以通知形式下发至各中小学校,各校和新华书店包片业务员联系,确定具体发放时间后由班主任告知家长。

教辅资料征订坚持“一科一辅”、“学生自愿”原则,严禁各中小学校以任何理由强迫学生及家长购买。新华书店工作人员进校服务,学校无偿提供集中代购场所,所收钱款直接交付新华书店工作人员。

今后,县教育局将继续严格落实上级文件精神,不断规范教辅材料的使用,切实做到减轻学生的课业负担和家长的经济负担。同时要求各校将推荐选用的教辅材料品种、版本、数量、定价等通过短信、宣传栏等方式向学生家长和社会公示,增加工作的透明度,自觉接受社会监督,保护学生、家长的合法权益。

特此答复

 

 

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2021年01月12日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号-1   网站标识码:6105240012