中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20210105001
标    题 驻村干部待遇
手    机 17829834046
发件IP 111.19.56.*
写信时间 2021年01月5日
信件内容 尊敬的邓县长:知道你很忙,我是驻村干部家属,我代表几百名驻村干部呼吁不要让驻村干部流血又流泪,脱贫攻坚在一线奋斗,疫情防控的排头兵,天寒地冻,白天要工作,应付检查。晚上六点镇村干部下班,一还要应付八九点多纪委查岗,请问驻村干部不要子女,不要父母,不要家吗,驻村干部驻村环境啥环境有人关心过吗?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,现答复如下:2020年是脱贫攻坚决战决胜、全面收官之年。根据《合阳县驻村工作队选派管理实施细则》的通知第十三条“实行‘51114’工作制。工作队每周5天驻村……”、第十六条“驻村工作队严格执行‘五天四夜’在村在岗要求,每天签到……”以及第二十条“县纪委牵头,县委组织部、考核办、扶贫办、县委督查室、县政府督查室对驻村工作每季度检查点评一次驻村干部在岗情况……”之规定,同时结合我县目前正在开展的“勤快严实精细”作风教育活动,县纪委坚持立足职能定位,聚焦脱贫攻坚和干部作风建设,持续加大监督检查和明察暗访力度,着力解决当前干部队伍中存在的“慵懒散漫虚粗”突出问题,推动全县干部作风持续好转、全面好转、根本好转。

下一步,县纪委将重点紧盯驻村工作队食宿、驻村生活补助、往返交通费用、通讯补助、人身意外保险、年终考核奖金、关怀慰问等关心关爱政策是否及时落实到位开展监督检查,持续发力,确保驻村工作队留的住,干得好。

    特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2021年01月08日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号-1   网站标识码:6105240012