中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20210106002
标    题 电子保单 需要张贴强制保险标志贴不
发件IP 219.145.166.*
写信时间 2021年01月6日
信件内容 现在都是电子保单   许多保险公司都不给纸质保单   想咨询一下  交强险已买   但是保险公司不给纸质保单   这样就么有办法张贴 强制保险标志贴   交警会不会处罚呢
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

随着便民措施的贯彻落实,车辆检验及机动车保险也实行电子化。目前,保险公司在群众投保后,不再出具纸质保单及标志,上路行驶无需携带纸质保单及标志,只需在手机保存电子件证明,交通警察检查车辆保险标志时出具该证明就可;如需进行车辆年检,则需将电子保单彩印打出,以备检验资料扫描高拍录入检验系统。

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2021年01月08日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号-1   网站标识码:6105240012