中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 内容页
政民互动
标题 梨花苑A房产证
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-04-27
联系人姓名 苗**
手机 139****9004
处理状态 处理完成
发言内容 您好,我想咨询梨花苑A区8号楼的房产证什么时候 能下来?谢谢。
回复人名称 yw
回复时间 2018-05-18
回复内容

您好,您所反映问题不动产登记管理局回复如下:

梨花苑A区系合阳县晨光实业有限公司开发建设的商品房,根据《不动产登记暂行条例》及《不动产登记实施细则》规定,合阳县晨光实业有限公司必须办理不动产首次登记。

、办理首次登记需提供如下资料:

1、申请人身份证明材料(组织机构代码证或营业执照复印件;法定代表人身份证明书原件;法定代表人身份证复印件)

2、土地权属来源材料(原件);

3、权籍调查表、宗地图以及宗地界址点坐标、房地产测绘成果(原件);

4、土地出让合同及土地出让金相关税费等缴纳凭证(原件);

5、房屋所有权需提交的权属来源材料:

1)建设用地规划许可证;

2)建设工程规划许可证;

3)建设工程施工许可证;

4)质量监督报告;

5)竣工验收备案表;

6)竣工验收报告;

7)商品房预售许可证;

6、法律法规规定的其他必要材料。

    截止目前,合阳县晨光实业有限公司未向不动产登记机构提供任何相关材料,根据《不动产实施细则》第二十四条规定“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”,该群众反映A8号楼何时可以办理房产证,该问题属于转移登记,所以必须在办理了首次登记后方可办理

二、办理转移登记需提供如下材料:

1、不动产登记申请审批表;

2、申请人身份证明材料(身份证);

3、原不动产权证书(原件);

4、不动产权属转移的相关证明材料(已备案的商品房买卖合同及不动产销售发票);

5、税款票据(契税或免税证明);

6、法律、行政法规规定的其他必要材料。

三、下一步,我局将积极衔接晨光实业有限公司,让其尽快将资料准备完善,不给群众办理不动产登记证带来不必要的问题。

 

 

   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县信息化办公室承办 版权所有
地址:合阳县东大街29号 电话:0913-5522701 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012