中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 » 信息详细
信件内容
姓  名:  谭民海
信件标题:  没人问的老人
提交时间:  2017-11-18
信件内容:

1县长大人你好,我叫谭民海是路井镇东吴村八组村民。我是村里的五保户,也是重点贫困户。但是我根本沒享受到任何扶贫。我屋有两间厦房,是上世纪五十年代盖的。冬天漏风夏天漏雨,我屋里现在还不通水不通电。吃水就是在这家担一担,那家担一担。我也不用电,晚上照明就是点的煤油灯。我现在的生活水平还在上世纪八十年代。过年别的贫困户在村里领油领面。但就是没有我的。我好像就不是村里的人。希望县长大人为我做主,能让我生活的好一点。也让国家的扶贫快车捎上我。谢谢。

回复内容
回复时间:  2017-11-29
回复内容:

谭民海:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,经路井镇政府核查:您系路井镇东吴村八组村民,属于散养五保户,也是重点贫困户。为了落实好五保供养政策,2010年,路井镇民政办对全镇五保户实行集中供养,您属于集中供养对象,通过镇、村给您的姐妹二人(监护人)做工作,同意您当年进入路井镇敬老院。入院后不长时间,您在未向院长和其他院民打招呼的情况下,私自出走。随后您的监护人也不同意送您进敬老院,致使您一直在村里生活。您的五保经费由您的监护人代领,每年民政救助物资都给您进行了发放。

由于您神志不太清,在县、镇民政负责人多次督促下,您的监护人以您有病、怕发生不安全为由,不同意为您修建房屋,通水接电,导致您处于现在的生活状况。

为保证您过上吃住无忧的生活,镇、村正在做您监护人的思想工作,尽快送您进县敬老院生活。

特此答复


设为首页加入收藏网站地图版权声明
   

 

                     
合阳县人民政府主办 合阳县信息中心承办 版权所有
地址:中国 陕西 合阳 电话:0913-5522701 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   技术支持:西安千网