中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 » 信息详细
信件内容
姓  名:  雷正彬
信件标题:  村干部乱发放底保,挪用国家扶贫款,侵害群众利易
提交时间:  2017-11-20
信件内容:

(1)乱发底保,去年我在民政网看到2O15年第三季度底保人名单,很吃惊,原来东宫城的底保,全让有钱,有权有关系的人拿走,例如:党学义(以前的村委书记),党登祥(村干部),党创海(村干部),党照红(现任书记党创建亲侄子),还有13名村民组长,(2)挪用扶贪款,2O16年春,我一折通上打了1000块钱,然后村里打发各组长每户收600元,我问收什么钱,组长说村里要哈30万,咱村发给300户,每户1000元,村里得600,农民得400元,还有500户啥都没有,引的村民议论纷纷,(3)侵害群众利易,今年9月份,百良,尹庄修路,我们村干部不知啥原因,未经农民同意毁坏我村村民花椒树40多棵,(十年以上树龄,每棵树每年收入在200一300元),村民报警,派处所下来,不向农民说话,反到说农民多种地,真是官官相互,以上句句属实,希望县领导给农民做主,讨回公道n

回复内容
回复时间:  2017-12-05
回复内容:

雷正彬

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,经百良镇政府调查:(一)关于乱发低保问题。百良镇所有低保户评定都是经村民个人申请、村小组会议讨论后上报村,村上由两委成员、各组组长、党员及群众代表大会研究确认后上报镇民政办,镇民政办上报县民政局进村入户审核后由县民政局确定为低保户;您反映原支部书记党学义享受低保问题。经查,原支部书记党学义在任期间患前列腺炎、脑梗,多次住院治疗,后经各级审核后享受低保政策;反映党仓海领低保不属实;党登祥不属村两委成员,患有脑萎缩,儿子弱智,单亲现还在贫困系统中;党照红,父亲一级残疾;所反映十三名组长低保不属实。(二)关于挪用扶贫款一事。2015年,东宫城村属于整村推进村,全村共有800多户,其中303户得到直补资金10万元,500多户没有,当时群众意见很大,后经召开全体党员、村民代表大会,大家一致同意将此款让各户捐助600元为该村打机井,此资金全部用于机井建设。(三)关于反映侵害群众利益一事。经查,今年百良镇协调修复东宫城村至南尹村老路,东宫城村协调修路期间遇到的相关问题,南尹村实施修路,东宫城村委会要求二、三组组长通知修路所涉及的农户土地,修路所损坏树木大部分属集体所有,涉及毁坏个别村民树木的问题,百良镇已督促东宫城村委近期根据实际情况妥善处理。

特此回复


设为首页加入收藏网站地图版权声明
   

 

                     
合阳县人民政府主办 合阳县信息中心承办 版权所有
地址:中国 陕西 合阳 电话:0913-5522701 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   技术支持:西安千网