中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 » 信息详细
信件内容
信件标题:  呼吁公正解决乡村医生证书问题
提交时间:  2017-11-29
信件内容:

我叫雷安民,今年67岁,是合阳县坊镇西蒙村一组人,为本村乡村医生,兼村医疗站站长,于2017年6月刚卸任。2004年左右,因为原合阳县伏六乡卫生院为基层乡村医生办理统一购进药品入网手续,需要带走本忍陕西省乡村医生中专水平证书元件,后因该院工作人员工作交接原因,导致将该证书原件丢失。后本人多次向该院领导、县卫生局反映情况,并希望给予补发新证书,无果。因该证书的丢失,直接导致本人无法正常办理乡村职业医生证书,更导致本人退休后无法像其他同事正常享受国家相关政策福利。本人自1969年至今从医40余载,期间兢兢业业走乡串户,任劳任怨服务四周相邻,广受好评。更是在非典、禽流感等非常时期,响应国家政策,坚守在第一线!在国家对基层医疗、乡村医生越来越重视的今天,本人却因非主观原因,导致无法正常享受国家红利政策,40余年的辛勤付出,无法得到正常回报,深感不公。现提出两点诉求: 1、给予本人办法丢失的证书,并办理乡村职业医生证书; 2、给予本人恢复正常的相关福利待遇。以上反映情况均属实,欢迎现场调查。联系人:雷安民电话:18391359683

回复内容
回复时间:  2017-12-05
回复内容:

雷安民:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,经县卫计局核查: 1、按照省卫计委有关文件要求,乡村医生年满60岁离岗,特殊原因可延缓至65岁,您今年已年满66周岁,村委会及卫生院不再进行聘用,已离开村医岗位。2、您反映的陕西省乡村医生中专水平证书原件丢失问题。经调查,因您个人原因丢失未进行换证。3、关于您反映乡医工龄补助问题。经核查,您已于2011年开始享受国家乡医工龄补助,其认定工龄为41年,您的补助每年都拨付至您的城乡居民养老补助存折上。

 特此答复

                              


设为首页加入收藏网站地图版权声明
   

 

                     
合阳县人民政府主办 合阳县信息中心承办 版权所有
地址:中国 陕西 合阳 电话:0913-5522701 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   技术支持:西安千网