中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 » 公众互动 » 信息详细
信件内容
姓  名:  党增录
信件标题:  百良镇岳庄村宅基地乱象
提交时间:  2017-12-26
信件内容:

               天下为公官为民    恼心事儿政府管                   96年收了宅基款    把钱收了无人管                只盼一日有青天    此信与你说一番         我是百良镇岳庄村一组村民党增录,家有两个儿子,只有一处宅基地。1996年向村里申请新划一处宅基地,交了1300元,村里给开了票据。时至今日,已20多年,也没能划到宅基地。         因家境贫寒,常年外出务工。每次回到村里问村干部时,都敷衍说:"给解决",眼看两个儿子马上就要结婚,全家都很着急。         恳求县长大人,在百忙之中抽出丁点时间,过问并督促解决此事。我们全家不胜感激!nn

回复内容
回复时间:  2018-01-11
回复内容:

党增录:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,经百良镇政府调查:1994年,北岳庄村为包括您家在内的11户村民在村南沟边地划分了新的宅基地,当时包括您在内的11户村民均不同意该选址。2000年,新任的村支书再次协调解决,将11户村民的宅基地划分到村一组东边地,包括您在内的11户村民均同意该选址,该选址属其他村名的耕地,经村上协调:划宅基地的11户村民对占用的其他村民的耕地上的地面附着物要进行赔偿,所占其他村名的耕地由村上负责调换。随后,有7户村民的宅基地得到解决且在镇土管所办理了相关手续,并陆续在宅基地上建房入住,但有包括您在内的4户因协调耕地兑换毁约没有解决。2018年1月2日,百良镇政府已督促由村干部牵头协调组织,由未划宅基地的4户村民与更换地户主成亲侠进行自行协商地面附着物赔偿问题,村上负责成亲侠的耕地调地工作,调地结束后及时联系镇土管对该4户进行宅基地划分。

特此答复

 

         


设为首页加入收藏网站地图版权声明
   

 

                     
合阳县人民政府主办 合阳县信息化办公室承办 版权所有
地址:中国 陕西 合阳 电话:0913-5521080   E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   技术支持:西安千网