中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 公共服务 >> 个人办事 >> 户籍身份 >> 正文

姓氏、民族、出生日期变更办理

发布日期:2018-10-09 来源: 浏览次数:

事项名称 姓氏、民族、出生日期变更办理 法定期限 5个工作日
权力来源 法定本级 承诺期限 5个工作日
实施机关 合阳县公安局 联系电话 0913-5515927
责任单位 合阳县公安局户政大队 监督投诉电话 0913-5512340
办事对象 公民

办理地点

办理时间

合阳县凤凰西路5号便民服务厅C5、C2窗口

周一至周五9:00-12:00,13:30-17:00除法定节假日

申请条件 符合《中华人民共和国户口登记条例》条件
办理材料 (1)派出所受理上报县(市、区)局的常住人口补录卷,应将卷中有关材料收集齐全。如户口簿、身份证、常住人口登记(或乡、镇、村1988年以前用的老户口簿册)、身份证编码分配底册档案、迁移证或存根、学籍档案、5周岁以上未成年人出生医学证明、合法固定住所证明等相关材料的原件和复印件(3份)(责任区民警核对签字);(2)对缺少上述材料的,责任区民警必须入户调查,并询问左邻右舍及有关证人,形成调查报告材料附卷上报;(3)派出所户籍民警受理补录户口工作时,必须要见本人并利用部、省、市公安人口信息网对要求补录人员进行查询,是否在外地区已录入人口信息,并做好查网追记,盖章签字后附卷(2007年7月1日后人口信息数据丢失人员,应在数据库进行历史查询)。
收费情况 不收费
设定依据 《中华人民共和国户口登记条例》第三条 户口登记工作,由各级公安机关主管。城市和设有公安派出所的镇,以公安派出所管辖区为户口管辖区;乡和不设公安派出所的镇,以乡、镇管辖区为户口管辖区。乡、镇人民委员会和公安派出所为户口登记机关。
  居住在机关、团体、学校、企业、事业等单位内部和公共宿舍的户口,由各单位指定专人,协助户口登记机关办理户口登记;分散居住的户口,由户口登记机关直接办理户口登记。
  居住在军事机关和军人宿舍的非现役军人的户口,由各单位指定专人,协助户口登记机关办理户口登记。
  农业、渔业、盐业、林业、牧畜业、手工业等生产合作社的户口,由合作社指定专人,协助户口登记机关办理户口登记。合作社以外的户口,由户口登记机关直接办理户口登记。
责任事项 1、受理责任:公示依法应当提交的材料,一次性告知补正材料,依法受理或不予受理。(不予受理应当告知理由) 2、审查责任:按照《中华人民共和国户口登记条例》的要求,对书面申请材料进行审查,提出是否同意受理的审核意见。
责任依据 《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国户口登记条例》
备注
流程图

关闭

   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县信息化办公室承办 版权所有
地址:合阳县东大街29号 电话:0913-5522701 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012