中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 公开信息内容
2018年陕西省省属事业单位公开招聘工作人员报考指南
索引号: 016032410-30/2018-0420003 公开目录: 事业单位招录 发布日期: 2018年04月20日
主题词: 发布机构: 政府办 文    号:
 

第一部分 报考政策

1.准备报名应注意什么?

报考人员应仔细阅读《招聘公告》和《报考指南》等内容,熟悉相关政策。对需要填写的每一项内容都要认真填报。

网上报名时须凭考生本人有效身份证(二代身份证或有效期内的临时身份证,下同)注册。报名时,所提交有关信息应全面、准确、有效,并对所填信息的真实性作出承诺。报名与考试时使用的身份证所载信息必须一致。

网上注册并获资格审查通过后的信息不能变更。请报考人员仔细核对岗位资格条件,谨慎选择符合条件的岗位报名,对因本人提供信息与资格条件不符造成的后果由本人负责。

2.哪些人可以减免考务费用?怎样申请减免考务费用?

对享受国家最低生活保障金的城镇家庭报考人员和农村绝对贫困家庭报考人员,可以减免考务费用。

需要减免有关考务费用的人员,通过资格审查后,于4月27日17时前携带有关证明材料到陕西省人事考试中心(地址:西安市建设东路3号陕西省人社厅1号办公楼一层考务大厅,电话029-89530805、89538291,工作日,8:30-11:30,13:00-17:00)审核确认,办理减免考务费手续。也可就近到报考岗位所在市区人事考试机构或人力资源社会保障局相关科室申请减免考务费。

享受国家最低生活保障金的城镇家庭考生,提供家庭所在地的县(市、区)民政部门出具的享受最低生活保障的证明和低保证(复印件);农村贫困家庭享受低保的报考人员,提供家庭所在地的县(市、区)民政部门出具的特困证明及特困家庭基本情况档案卡(复印件)。

已经缴费确认的报考人员,不再受理减免考务费事宜。

3.准考证、报名登记表打印有什么注意事项?

报名缴费确认成功后,报考人员应在5月22日8:00至5月25日18:00从陕西人事考试网(http://www.sxrsks.cn)自行下载打印准考证、报名登记表。

打印中如遇问题,请与陕西省人事考试中心联系解决(联系电话029-89530892, 029-89530919)。因逾期未打印准考证而影响参加考试的责任由考生自负。

准考证和报名登记表是考生参加笔试、面试资格复审、面试等各环节的必须凭证,请考生务必妥善保存。

4.考试前遗失了身份证或身份证过期怎么办?户籍证明、驾照、护照能够代替身份证吗?

遗失身份证的报考人员,需及时到公安部门补办临时身份证。持户籍证明、驾照、护照等证件均不能进入考场参加考试。

5.能否申请复核笔试成绩?

笔试主观题采取网络阅卷、客观题机器阅卷,除缺考、违纪和0分情形之外,不受理考生复查原始试卷的申请。考生对笔试成绩有异议的,可在发布笔试成绩次日起3个工作日内,由考生本人向省人事考试中心当面提交复核阅卷结果的申请。省人事考试中心按规定程序受理考生复核申请,对成绩复核结果无误的考生,将在陕西人事考试网发布成绩复核结果公告;对复核需要更正的结果书面告知相关考生。

第二部分 技术解答

6.网上报名上传的照片有什么要求?

报考人员提交报考申请时须上传本人近期免冠2寸正面证件电子照片,jpg格式,大小20KB以下,清晰、易于辨认。该照片用于制作准考证和录用通知书。被录用人员报到时,其身份证、准考证、录用通知书上的照片必须和本人一致。

7.报名信息为何无法保存?

报名信息填写不规范时报名信息将无法保存。请对照每个信息项的填写要求认真填报。

8.报名后期往往无法登录报名网站是什么原因?

根据往年报名期间每天上网流量统计,报名最后一天网络访问量剧增,出现过导致网络拥堵甚至瘫痪的情形。请报考人员合理安排报名时间,客观理智选择岗位,及时注册报名,尽量不要集中在最后一天报名,以免因无法登陆网站,失去报名机会或网上资格审查未通过时无法改报。

9.为什么缴费后还是显示尚未缴费?

由于网络原因,有可能出现报名系统未能及时接收到考生缴费信息的情况。考生如果确认扣款成功,可拨打中国建设银行客服电话400-029-1813进行查询。请勿重新缴费。

请务必认准陕西人事考试网报名系统内完成缴费,不要轻信不法网站提供的账户或催费信息,以免上当受骗。

       
合阳县人民政府主办 合阳县信息化办公室承办 版权所有
地址:合阳县东大街29号 电话:0913-5522701 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号 技术支持:西安千网   网站标识码:6105240012